Publié le
Vendredi 6 septembre 2013

Space : les éleveurs de la Région présents aux concours et présentations

Mouton Vendéen

Loire-Atlantique : Gaëtan Lefeuvre, La Grigonais, EARL du Gros Rocher, Boussay

Charmoise

Maine-et-Loire :Ferme de Chantdoiseau, Faveraye-Machelles, EARL Guy Marolleau, Valanjou.

Bleu du Maine

Mayenne : Louis Lemesle, Villiers-Charlemagne, EARL Foucault, Marigné-Peuton.

Texel

Sarthe : Cyrille Maine, Chanteany-Villedieu.

Prim’Holstein

Loire-Atlantique : Gaec de l'Ouche Ronde, Barbechat, Daniel Guille, Blain, Gaec du bon espoir, Campbon, Gaec des Jonquilles, Guéméné-Penfao, Gaec du Moulin de Trefoux, Guéméné-Penfao, Gaec Vray Holstein, Guérande, Gaec du Douet, La Chapelle-sur-Erdre, Ferme de la Roche, La Limouzinière, Gaec de la Monnerie, Le Bignon, Gaec de la Moricière, Pont-Saint-Martin, EARL de la Bouge, St Hilaire-de-Chaléons.

Maine-et-Loire: Florent Poiron, Cholet, Gaec des Puits, Cholet, Gaec Maison Neuve, Fontaine-Guérin, Gaec du Bon temps, Genneteil, EARL SM Holstein, La Cornuaille, Gaec Haellay-Holstein, La Membrolle-sur-Longuenée, Gaec PBM, Landemont, EARL Benaiteau, Le Puiset-Doré, SCEA des bords de Moine, St André-de-la-Marche, Gaec la grée du Bois, St Clément-de-la-Place, Florian Vigneron, St Macaire-en-Mauges.

Mayenne : EARL La Belouse, Brecé, Olivier Leroy, Lassay-les-Châteaux, Gaec Meignan, Pommerieux, Gaec voie lactée  2, St Berthevin, Joël Roisil, St Berthevin-la-Tannière, EARL de la Bretonnière, St Fort, EARL Seby, St Poix, Pascal Degas, st Quentin-les-Anges, Gaec des Horizons, St Thomas-de-Courceriers.

Sarthe : Gaec de la Trebière, Congé-sur-Orne, Gaec du bel œillet, Courcemont, Gaec 357, Longnes, Gaec des Lys, Rahay, Gaec Vade, St Maixent, EARL de la Perrière, Vaas, EARL la Blandelière, Verneil-le-Chétif.

Normande


Loire-Atlantique : Gaec de la Belle étoile, Bourgneuf-en-Retz, EARL La Louisiane, Dreffac, EARL Thebaud-Briand, Fay-de-Bretagne, Gaec des Sept lieux, Frossay, Gaec des Eclousies, Rouans, Gaec de la Gaudinière, Rouans.

Maine-et-Loire : EARL La Normande, Andrezé, Gaec Piou-Toublanc, Botz-en-Mauges, Gaec Corbet, Landemont, EARL des Acacias, Le Fuilet.

Mayenne: Gaec de la Barbure, Andouillé, EARL Legendre Denance, Brecé, EARL Montermanger, Chailland, EARL de la Bierie, Chantrigné, Marcel Godmer, Chantrigné, EARL des Pommiers, Châtillon-sur-Colmont, Hervé Legay, Chevaigné-du-Maine, Gaec de la Rousselaie, Couesmes-Vaucé, Gaec des Vallée, Landivy, EARL Le Grand Marcilly, Landivy, EARL Johan, Larchamp, Gaec de l'Avenir, Le Housseau-Brétignolles, EARL des Loges, Parigné-sur-Braye, EARL des Clairventes, Pré-en-Pail, Gaec de la Normande, Rennes-en-Grenouilles, Gaec du Bois Courtis, St Berthevin-la-Tannière, Gaec de la Bourgeonnière, St Denis-de-Gastines, EARL Lecomte, St Jean-des-Echelles.

Limousine

Loire-Atlantique : EARL du moulin, Cordemais, EARL Menard, Le Loroux-Bottereau.

Montbéliarde


Loire-Atlantique : Paul Antoine Martin, Grand-Auverné.

Maine-et-Loire : Gaec de la Brosse Marie, Cholet, Gaec Tignon, Cholet, Gaec des Champs Fleuris, Maulévrier,

Mayenne : Gaec des Grands Cormiers, Bouère, EARL de la Randouillère, Houssay, Patricia Leroyer, Juvigné, EARL de l'élevage Beasse, Montjean, Gaec du Grand-Bourg, Rennes-en-Grenouilles.

Brune


Loire-Atlantique : EARL de la Vinçais, Grandchamps-des-Fontaines, SCEA Les 3 M, Moisdon-la-Rivière, SCEA des Fontaines, Saffré.

Maine-et-Loire : Gaec Matignon, Sœurdres, SCL LB Boisvallée, St Sigismond.

Mayenne : EARL Leroy, La Baroche-Gondouin.

Blonde d'Aquitaine


Loire-Atlantique : Gaec de Malhara, Chéméré, Gaec des Jonquilles, Guémené-Penfao, EARL Belle Fontaine, Guenrouet, Gaec de Sainte Pauline, Joué-sur-Erdre, SCEA Dutertre, Riaillé.

Maine-et-Loire : Gaec Rothureau, Beaupréau, Gaec des Truchères, La Pouëze,

Mayenne : SCEA Louveau-Racine, Hercé, Olivier Tarlevé, Juvigné, Gaec Linay-Pottier, Le Bourgneuf-la-Forêt, EARL Barbier, Marcillé-la-Ville, Fernand Boittin, St Berthevin-la-Tannière, EARL Leroy, La Baroche-Gondouin.

Simmental française


Loire-Atlantique : EARL de la Croix, Nozay.

Maine-et-Loire : Gaec des haies, Le Bourg-d’Iré.

Mayenne : SCL de la Brulerie, Ampoigné, EARL de la basse Manourière, Louverné.

Rouge des Prés


Maine-et-Loire : Gaec de la Chauffetière, Châtelais, EARL Grimault, La Cornuaille, Gaec Jeanneteau, Le Pin-en-Mauges, EARL Anthony Gervais, St Paul-du-Bois,

Mayenne : Anne-Marie Bourdais, Ahuillé, Bertrand Salmon, Astillé, Jacques Maignan, Bonchamp-les-Laval, Claude Marais, Ruillé-Froid-Fonds,

Jersiaise


Maine-et-Loire : Gaec de la Moisandière, Juvardeil, SCEA Gaborit, Maulévrier, Gaec du Patis Candé, St Georges-sur-Loire, EARL du Mortier, Varennes-sur-Loire, EARL La Limonière, Vézins, Gaec Manceau, Vézins.

Salers


Mayenne : EARL Rublier, Montourtier.

Sarthe : Jean-Valéry Leroyer, St Aubin-des-Coudrais.

Voir plus

Le journal
30 octobre 2020 - N° 44
Actualités
Flash Infos
Agenda
Annonces
Recherche