Publié le
Vendredi 20 juin 2014

National Holstein : le palmarès

Voici un extrait du palmarès du National Holstein qui s'est déroulé à Fougères les
13, 14 et 15 juin.

Championnat

Grande championne : Twin Uzelli (Goldwyn x Linjet) - Gaec Leclerc, Toussaint Bruno (50).

Réserve : Duf Francisco (Sanchez x Durman) – Gaec Duff’Holstein (65).

Lot d'élevage : 1- Gaec des Blés noirs (22). 2- Gaec Duff'Holstein (65). 3- Gaec du Tombuy (55).

Prix de famille : 1 - EARL de l'Espérance / Willemin Alain (Famille All Chelly) (55). 2- EARL des Blés Noirs (famille Ricki) (22). 3- EARL du Mézou (famille Carambar) (29).

Challenge Interrégional : 1- Grand Est. 2- Ille-et-Vilaine. 3- Bretagne.

Prix du meilleur éleveur : Gaec Duff'Holstein (65). Meilleure laitière : Bounty, SCEA Crezé (22).

Championne espoir : Galaxy Or, EARL de l’Orangerie, Julien Dano (56).

Réserve espoir : Duf Gaiete, Gaec Duff’Holstein (65).

Mamelle espoir, Duf Golf, Gaec Duff’Holstein (65).

Championne Jeune : Duf Francisco, Gaec Duff’Holstein (65).

Réserve et mamelle jeune : 7288, Gaec Drakkar Holstein (14).

Championne Rouge : Genredroch, Gaec Du Petit Rocher (22).

Championne Réserve Rouge : Rainyridge Bot Barb, Gaec Botrel + Damien Gaubert + Arnaud Botrel (22).

Championne Mamelle Rouge : Mel’Fetiche, Earl De La Meloquerie (50).

Espoir

Championne Espoir (juge: Patrice Binet) : Galaxy Or, EARL De L’Orangerie, Dano Julien (56).

Réserve: Duf Gaiete, Mamelle: Duf Golf, Gaec Duff’Holstein (65).

Section 1A: 1- MM. Hydra De L’Espérance, Alain Willemin (55). 2- Elip-Uster, 4- Elip-Bell, EARL Des Bosquets, Val-d'Izé (35).

1B: 1- Noe Hoodja, Gaec Durand, Moutiers (35). 9- La Bouge’S Hopeful, EARL De La Bouge (44).

1C: 1re MM. La Passion Azaelle – EARL De La Passion (45). 3- PJP Hôtesse, EARL PJP Pasquet Jean-Pierre, Châtillon-en-Vendelais (35). 8- Harizona Roche, EARL Rochard (49).





Section 1D : 1- MM Man Hamrrok, EARL Elevage de la Mancellière (41). 5 - Haïtienne, Gaec des Horizons (53).

Section 1 E : 1- G-Star, Gaec Nogre (22). 5- Grenadine, EARL de la Gaumerie (72). 6- Galaxia, Gaec des Lys (72). 9- Gwoel, EARL de Louverné (53). 13- Gimtonic, EARL La Blandelière (72).

Section 1F: 1- MM Coum Gloria, Gaec ee la Coumière (52). 5- Glycine, Gaec des Jonquilles (44). 8- 0143, Gaec de Faye (72).

Section 1G : MM; Twin Margo, Gaec Leclerc (50). 5- Ch Guinée, Gaec de la Chantelière (72).

Section 1H : 1- DS Glass, De Saint Jan Hubert, éelvage Al.Be.Ro Holstein (35). 5- PBM Gayabelle, Gaec Pierre Blanche Mainguy PBM (49).

Concours Red'Holstein

Championne Rouge: Genredroch, Gaec Du Petit Rocher (22). Championne Réserve Rouge: Rainyridge Bot Barb, Gaec Botrel + Damien Gaubert + Arnaud Botrel (22). Championne Mamelle Rouge: Mel’Fetiche, Earl De La Meloquerie (50).

Section 1RA: 1- Havard-Red, Gaec De La Jument Blanche (56). 2- MM. Guinee (Destry x Talent Lad) – Gaec Gallais (35). 4- Gold Gorsi, Gaec Benaiteau (49). 5- Hermes Bel, Gaec Du Bel Oeillet (72).

Section 1RB: 1- MM. Genredroch, Gaec Du Petit Rocher (22). 2- Esp Gala Red, Gaec De L’Esperance (49). 4- Gentille, Gaec Des Deux Provinces (53). 5- Pbm Goldisica Red, Gaec Pierre Blanche Mainguy Pbm Prigent Bastien (49).

Section 2R: 1- Rainyridge Bot Barb, Gaec Botrel/Gaubert Damien/ Botrel Arnaud (22). 3- Florida (Savard Red x Faber) – Earl De La Petite Houssaie, La Chapelle d'Andaine (61). 4- Feline Bel, 10- Flamme Bel, Gaec Du Bel Oeillet (72).

Section 3R: 1- MM. Daly, Gaec Durand, Moutiers (35). 4- Deslacs Faradiba, Gaec Pierre Blanche Mainguy Pbm (49).

POUR EN SAVOIR PLUS

Le palmarès complet est disponible sur le site de Prim'Holstein France (ici)


Voir plus

Le journal
22 mai 2020 - N° 21
Actualités
Flash Infos
Agenda
Annonces
Recherche