Publié le
Vendredi 15 février 2013

Composition de la Chambre d'agriculture de la Sarthe en 2013

Composition de la Chambre d'agriculture, après élection.

Chefs d'exploitation et assimilés (21 sièges) - Nombre d'électeurs : 5 873, votants : 2 885 (49,12 %). Suffrages exprimés : 2 810 , Blancs ou nuls : 75 (2,6 %) FDSEA-JA : 1790 voix, 63,7 %, Coordination rurale : 649 voix, 23,1 %. Confédération paysanne­ : 371 voix, 13,2 %. 

FDSEA-JA : Dauton Michel, Bourdin David, Leballeur­ Isabelle, Landrein Jean-Loïc , Cochonneau­ Claude, Thomelin Roselyne, Bourge Alexandre, Pancher Philippe, Catherine, Lebert Olivier, Boussard François, Leboucher Nicole, Mohain Frédéric, Bobet Alain, Davière-Boutet Carole, Cosson Philippe, Lelais Reynal, Chartrain Anabelle. 
Coordination rurale : Saussereau Didier, Briant Jacques. 
Confédération paysanne : Coulon Jean-Luc. 
Propriétaires et usufruitiers (2 sièges) : Inscrits: 2 320, votants : 753 (32,5 %). Blancs ou nuls : 2,8 %
FDSEA-JA : 463 voix, (63,25 %) : Ferrand Eugène, Manceau Jacqueline. 
Salariés de la production agricole (4 sièges) : Inscrits : 2 657, votants : 394 – 
CGT : 243 voix (64,3%) 3 sièges : Hardouin Guy, Fosse Pascal, Letocart Chantal. 
CFE-CGC : 135 voix, (35,7%) 1 siège : Cadier-Meriel Elodie. 
Salariés des groupements professionnels agricoles (4 sièges) : Inscrits : 4 918, Votants : 1 124, Blancs ou nuls : 23.
Liste  FGA-CFDT : 313 voix (28,4 %), 3 sièges : Lenoble Marie-Claire, Corvaisier Patrick, Tremblay Maud. 
CGT : 302 voix (27,4 %), 1 siège : Pichard Yvon. 
CFE-CGC : 234 voix (21,25 %), 
UNSA AA : 146 voix (13,26 %), FO : 106 voix (9,6 %) 

Anciens exploitants et assimilés (2 sièges) : Inscrits : 17 967, votants : 5 133 ; Blancs ou nuls : 199 (3,9%). 
FDSEA 2 sièges (100%) : Hervé René, Boulay Bernard. 
Sociétés coopératives agricoles de production : Inscrits : 231, votants : 228. 
Titulaire : Orieux Janine, suppléant : Bignon Patrice. 
Autres sociétés coopératives agricoles et SICA : Inscrits : 85, votants : 69 : 
Titulaires : Pasquier Sylvie, Chauvin Dominique, Potier Philippe, Trifault Patrick. 
Suppléants : Pichard Estelle, Lenoble Philippe.
Caisse de Crédit agricole : Inscrits : 152, votants : 116. 
Titulaires : Janvier Annick, Drouin François, 
Suppléants : Cosme Annie, Dolbeau Jérôme. 
Caisses d'assurances mutuelles agricoles et caisses de MSA : Inscrits : 85, votants : 72. 
Titulaires : Fourmon Brigitte, Lefèvre Daniel. 
Suppléants : Garnier Joël, Farcy Françoise. 
Organisations syndicales d'exploitants agricoles : Inscrits : 469, votants : 452. 
Titulaires : Foucault-Plaçais Fredéric, Fraquet Emmanuel. 
Suppléants : Ménard Lydie, Chamroux Jean-Pierre.

Voir plus

Le journal
23 octobre 2020 - N° 43
Actualités
Flash Infos
Agenda
Annonces
Recherche